Тульских чиновников заподозрили в выводе средств через грант для НКО

13:50 Окт. 30, 2015

Правоохранительные органы Тульской области выявили мошенническую схему вывода бюджетных денег чиновниками регионального представительства.

Как рассказал корреспонденту «Общей газеты» глава общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» города Новомосковска Геннадий Ефимов, он получил грант от Минтруда Тульской области на сумму 650 тысяч рублей. Заявку на грант составлял Максим Мищенко, который на тот момент являлся замминистра внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области.

Мищенко рассказал Ефимову о готовящейся отмене льгот чернобыльцам и предложил для борьбы с этим решением провести ряд митингов. Грант должен был покрыть все возникшие в связи с митингами расходы. Мищенко передал главе общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» документы на получение гранта, тот подписал их и отнес в областное отделение Минтруда. «30 апреля деньги поступили нам на счет», - говорит Ефимов.

По его словам, после этого Мищенко попросил заключить договора на изготовление печатной продукции и организацию проживания и питания 150 человек с ООО «Альянс» и ООО «Волд Трейд Сервис» и перевести средства на счета этих двух фирм.

«Митинги против отмены льгот мы проводили собственными силами, используя наши внутренние ресурсы. Я хотел вернуть грант в министерство труда, но Мищенко сказал, что так надо губернатору Владимиру Груздеву», - добавляет общественник.

В сентябре этого года Мищенко был уволен с поста замминистра области по внутренней политике с формулировкой «по собственному желанию». 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено