Обама призвал Конгресс разрешить дальнейшее применение военной силы против ИГ

07:15 Дек. 7, 2015

Фото «Россия сегодня»

Барак Обама выступил с обращением к нации по поводу борьбы с террором и обеспечения национальной безопасности

Глава американского государства отметил, что прекращение огня в Сирии даст возможность США, их союзникам и России совместно вести борьбу с терроризмом.

По мнению заместителя директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ  Сергея Ермакова, взаимодействие России и США будет осуществляться «очень осторожно».

«Подчиняться американцам и входить в коалицию, конечно, Россия не будет. У России свои интересы и свое понимание, как реально надо бороться с терроризмом. Такой единой коалиции я пока не вижу. Будет происходить какой-то обмен разведданными, но чтобы единым фронтом выступать, думаю, что наши западные партнеры к этому еще не готовы», - сказал Ермаков в интервью радиостанции «Говорит Москва».  

Также политолог считает, что Америка будет усиливать военное присутствие на Ближнем Востоке.

«То, что создается коалиция, так она уже создавалась. Это сейчас подтолкнет коалицию под американским руководством к более активным действиям. Американцы уже будут на НАТО давить. Будут оказывать и на Турцию давление. Ключевой аспект по закрытию турецко-сирийской границы, думаю, сейчас это будет момент истины, сможет ли ведомая США коалиция добиться успехов или нет», - заключил эксперт.

Между тем Обама также призвал Конгресс ограничить продажу в США оружия людям, которым запрещено летать самолётами в Соединённых Штатах.

«Исламское государство» — террористическая организация, запрещённая на территории России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено