Виталий Чуркин предостерёг Турцию от ввода войск в Сирию

07:00 Дек. 9, 2015

С таким заявлением постоянный представитель России при ООН выступил по итогам закрытой встречи Совета Безопасности, где обсуждалась ситуация с вводом турецких войск на север Ирака.

«Надеемся, что та обеспокоенность, которую проявил генеральный секретарь ООН и ряд членов Совета Безопасности в ходе созванного нами обсуждения, охладит горячие головы в Анкаре, что они урегулируют ситуацию в Ираке так, как это удовлетворяло бы правительство Ирака», — отметил постпред.

По его словам, Россия рассчитывает, что Турция «не будет предпринимать каких-либо новых безрассудных шагов, в том числе на территории Сирии».

4 декабря стало известно, что на севере Ирака вблизи захваченного «Исламским государством» Мосула был размещён батальон турецких солдат с бронетехникой. Официальная цель миссии — подготовка местного ополчения для борьбы с запрещённой в России террористической организацией «Исламское государство».

МИД Ирака квалифицировал действия Турции как вторжение. В ответ глава турецкого МИДа заявил, что Анкара не намерена выводить свои войска, так как действия военных помогают Багдаду в борьбе с ИГ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено