В Думе после пожара под Воронежем призвали увеличить число работников психлечебниц

10:59 Дек. 13, 2015

Фото «Россия сегодня»

ЧП случилось минувшей ночью. Здание сгорело полностью, погибли 23 человека.

По мнению члена комитета Госдумы по охране здоровья Василия Максимова, санитары не смогли уследить за пациентами в ночное время. Именно это привело к несчастному случаю. Своим мнением по поводу произошедшего Максимов поделился в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Не случайно из лечебных учреждений и медицинских организаций горят, как правило, ПНИ. Это происходит потому, что там очень сложный контингент - лежачие больные, которые не могут принести никакого ущерба. А вот те, кто передвигается, с ними очень сложно. Судя по информации, которая есть в интернете, там всё-таки большинство было ходячих. Наблюдать за этими людьми медицинскому персоналу крайне сложно, особенно ночью. Обратите внимание, все пожары, которые происходили в ПНИ, они происходили ночью. Люди не дееспособны, но спичками пользоваться и курить умеют», - сказал Максимов.

Он отметил, что нужно увеличивать расчётные нормы и количество персонала. «Должен быть более жёсткий контроль за такими пациентами ночью», - добавил депутат.

Площадь возгорания в психоневрологическом интернате в селе Алфёровка Воронежской области составила 600 кв. метров. В горящем корпусе находились 70 пациентов и четверо медиков. Персонал не пострадал.

По факту пожара возбуждено дело. Статья: «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено