ЛДПР призывает Францию допустить граждан к объективной информации о воссоединении Крыма с РФ

12:59 Дек. 18, 2015

Фракция ЛДПР направляет телеграммы мэрам французских городов с требованием не препятствовать доступу граждан к разносторонней информации, в частности, по теме воссоединения Крыма с Россией.

Об этом журналистам заявил депутат ЛДПР Михаил Дегтярёв.

По его словам, недавно завершился тур Госфильмофонда России с документальным фильмом Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину" по европейским странам. Картина повествует о событиях февраля-марта 2014 года в Крыму, когда жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией. Однако, как указал депутат, в ряде городов Франции местные власти препятствовали показу киноленты.

«Удивительная позиция была у местных властей во Франции, где свобода слова и вообще свобода возведены в идеалы и в абсолют. В городах Бордо, Канны, Ницца были запрещены и заблокированы показы фильма «Крым. Путь на Родину», - сказал Дегтярёв.

Он также добавил, что фракция ЛДПР направит телеграмму мэрам этих городов и обратится ко всей политической элите Франции с призывом прекратить запрещать людям получать альтернативную информацию.

Депутат подчеркнул, что российская точка зрения, изложенная в фильме, является «абсолютно транспарентной, честной, открытой».

«Мы обращаемся к французской власти, прежде всего, к муниципалитетам: прекратите ограничивать доступ людей к информации», - добавил Дегтярев.

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% - Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Российская премьера полнометражного документального фильма Андрея Кондрашова состоялась в марте этого года на телеканале «Россия 1». В Париже презентация фильма прошла в начале ноября.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено