На Украине назвали мышиной вознёй призыв Порошенко к Яценюку уйти в отставку

17:59 Фев. 16, 2016

Фото «Россия сегодня»

Ранее президент Украины заявил, что премьер-министр должен сложить с себя полномочия «для восстановления доверия к власти».

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» директор Российско-Украинского информационного центра Олег Бондаренко, «заявления – заявлениями, а реальная политика от этого вообще никак не изменится».

«Надо понимать, что сейчас идёт мышиная возня вокруг поста премьер-министра Украины, и я бы не стал эту ситуацию наделять большим значением. Надо понимать, что в данный момент идёт торговля, борьба за различные потоки и контроль над этими потоками в украинском кабинете министров. Этот контроль важен, может быть, с точки зерня бизнеса господина Порошенко и бизнеса господина Яценюка. Но, с точки зрения большой политики, никакой роли он по большому счёту не играет и значения не имеет», - уверен О.Бондаренко.

При этом, по его словам, отставка Яценюка возможна «лишь в том случае, если будет понятно, кто займёт его место».

«На данный момент у Порошенко нет какой-то согласованной кандидатуры, а в том случае, если он просто инициирует отставку Яценюка и не назначит нового премьера, он тем самым подвесит Украину, и Украине Запад не будет давать никаких кредитов. Так что я бы не стал переоценивать ситуацию. Я не вижу возможности это Верховной рады проголосовать быстро за какого-то нового премьер-министра, потому что те люди, которые видят себя в этом кресле, не обладают необходимой поддержкой, а других нет», - подчеркнул украинский политолог.

Собеседник радиостанции также добавил, что «единственный логичный выход здесь – роспуск Верховной рады и перевыборы». 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено