СМИ: аресту губернатора Сахалина предшествовала попытка сместить генерала ФСБ

07:04 Июль 26, 2016

Фото РИА Новости

В зале суда во время рассмотрения законности ареста губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и советника губернатора Сахалинской области Андрея Икрамова в Мосгорсуде

Местные бизнесмены пытались за деньги добиться перевода генерала Игоря Стручкова в другой регион, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к следствию.

Сейчас фигуранты этого процесса заканчивают ознакомление с 40 томами уголовного дела. Сначала их обвиняли в посредничестве в даче взяток, но в конечной редакции фигурирует уже мошенничество в особо крупном размере.

Как отмечает издание, несколько сахалинских бизнесменов решили добиться перевода в другой регион генерала Стручкова, подчинённые которого расследовали дело о взятке при строительстве четвёртого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Когда предприниматели узнали о возбуждённом ФСБ деле, они решили заплатить примерно 2 миллиона долларов представителям из Москвы, которые должны были помочь в переводе Стручкова.

О попытке сместить генерала стало известно сотрудникам центрального аппарата ФСБ. За сахалинскими бизнесменами, как и за правоохранителями, которых они пытались привлечь в качестве посредников, было установлено наблюдение.

Позже арестованные предприниматели рассказали о взятках руководству региона, в итоге генерал остался на месте, а под следствие попал сахалинский губернатор Александр Хорошавин.

Накануне в СКР отчитались о завершении расследования этого дела. Вместе с Хорошавиным на скамье подсудимых оказались заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, советник губернатора Андрей Икрамов и министр сельского хозяйства региона Николай Борисов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено