Главу Международного паралимпийского комитета призвали лишить российских орденов

15:37 Авг. 23, 2016

Никольский Алексей/ТАСС

Ранее Филип Крэйвен, принявший решение о недопуске сборной России до соревнований, был награждён Орденом Дружбы и Орденом Чести.

Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Леонид Поляков в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что «без ответа это оставлять нельзя».

«Это должны быть даже материальные иски, то есть должна быть компенсация морального и материального ущерба. Вот этот самый сэр Филип Крэйвен, президент Паралимпийского комитета, между прочим,  дважды орденоносец Российской Федерации. В 2012 году ему вручили Орден Дружбы, а в 14-м – Орден Чести. В общем, мы его совсем недавно дважды награждали собственными орденами», - отметил Л.Поляков.

«Предлагаю начать сбор подписей за то, чтобы эти ордена у товарища, мягко говоря, отозвать. За эту подлость, которую он совершил в отношении наших паралимпийцев, он заслуживает «Ордена Позора», если хотите», - уверен собеседник радиостанции.

23 августа в Рио-де-Жанейро Спортивный арбитражный суд (CAS) признал законным решение Филипа Крэйвена о приостановлении членства Паралимпийского комитета России (ПКР) в организации, а также недопуске сборной России до Паралимпийских игр.

Между тем российские паралимпийцы заявили, что продолжат готовиться к соревнованиям, несмотря на решение CAS. Паралимпийские игры 2016 года пройдут в Бразилии с 7 по 18 сентября.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено