Директор Госархива упрекнула Мединского за слова о «конченных мразях»

15:48 Окт. 5, 2016

Мемориал в Дубосекове

Лариса Роговая в интервью радиостанции «Говорит Москва» сказала, что подобные слова из уст министра культуры звучат несколько странно.

«Есть легенды, которые создаются в нашем народе, их много в разные годы, и есть исторические источники - документы. Мы храним документы. Я вообще таких слов бы не говорила, тем более, министр культуры всё-таки. У меня тоже дед был в Панфиловской дивизии и погиб под Москвой. Для меня это святое. Герои все, кто защитил Москву. Не только 28 человек, которых назвал литературный редактор газеты. И памятник всем им, в том числе и деду моему», — сказала Роговая.

Накануне, обсуждая с журналистами историю панфиловцев по итогам просмотра ленты «28 панфиловцев» президентами России и Казахстана, министр культуры Владимир Мединский заявил, что это святая легенда, к которой нельзя прикасаться.

«Моё глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего — это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые», — сказал Мединский.

Он пояснил, что версия боя в расследовании главной военной прокуратуры подтвердила приблизительно место боя и участие конкретной роты и число погибших. Расхождение с версией «Красной звезды», по его словам, заключалось в том, что по версии газеты все 28 погибших бойцов были представлены к званию героя СССР, а на самом деле из этих 28 фамилий 6 человек остались живы, напоминает РИА Новости.

Панфиловцы — бойцы сформированной в городе Алма-Ата Казахской ССР и в городе Фрунзе Киргизской ССР 316-й стрелковой дивизии (впоследствии 8-я гвардейская), под командованием военного комиссара Киргизской ССР генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, участвовавшие в 1941 году в обороне Москвы.

Согласно широко распространённой версии события, 16 ноября, когда началось новое наступление немцев на Москву, бойцы 4-й роты во главе с политруком В. Г. Клочковым, осуществляя оборону в районе разъезда Дубосеково в 7 км к юго-востоку от Волоколамска, совершили подвиг. В ходе 4-часового боя они уничтожили 18 вражеских танков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено