Экономист прогнозирует отмену Западом санкций в нефтегазовом секторе

18:41 Сен. 23, 2014

Евросоюз может пересмотреть санкции в отношении России уже 30 сентября на уровне комитета постпредов стран ЕС в Брюсселе.

Отмена санкций может коснуться в первую очередь бизнеса реального сектора. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин.

«Возможно, это будет то, что относится к поставкам в Россию оборудования и технологий, там, где бизнес так называемого реального сектора жизненно заинтересован в том, чтобы не прерывалась линия поставок. Здесь введены достаточно объемные ограничения, связанные с поставками оборудования, например для нефтегазового сектора и его развития, развития нефтедобычи на шельфе, глубоководного бурения в Арктике»,- отметил Миркин.

К 30 сентября внешнеполитическая служба ЕС должна представить постпредам доклад о выполнении соглашения по урегулированию конфликта на Украине. После этого будет принято решение о том, как дальше поступать с санкциями против РФ. Не исключается вариант их полного снятия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено