В ДНР рассказали о работе российских военных посредников

18:46 Окт. 4, 2014

Сейчас российские военные специалисты находятся в Донбассе в качестве посреднической миссии вместе с ОБСЕ.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин.

«Консультации между ополченцами и украинскими силами при участии российских военных специалистов и ОБСЕ ведутся уже более недели. Последние находятся в Донбассе в форме посреднической миссии и выполняют функцию модераторов переговоров. Недовольства Киева их работой я не видел, кроме того миссия вполне официальна», - отметил вице-премьер.

Он добавил, что в буферной зоне есть точки, в которых продолжаются боевые действия, хотя в большей части соблюдается перемирие.

«На 75% линии соприкосновения огонь прекращен, но в оставшейся части иногда идут очень жестокие бои:  обстреливается Донецк, погибают мирные жители. Есть сложные отрезки, где кто-то должен уступить, и для этого нужны посредники», - заявил Пургин.

Он оценивает обстановку в регионе, как «балансирующую». «Мы сделали много шагов по стабилизации ситуации, но сейчас она снова перешла в нервную парадигму, политическая и медийная обстановка крайне накалена. Но при любых обстоятельствах мы готовы участвовать в консультациях с участием посредников и сесть за стол переговоров», - подчеркнул политик.

Ранее СМИ сообщили, что российские военные прибыли на Украину для разработки карты, которая призвана развести конфликтующие стороны на востоке страны. Постпред России при ОБСЕ Андрей Келин сказал, что речь идёт о 80 специалистах, которых пригласил украинский генштаб.

Также стало известно, что международная миссия ОБСЕ, Украины и России начала разграничение буферной зоны в Донбассе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено