В «Газпроме» объяснили снижение цены российского газа для Украины

17:59 Окт. 31, 2014

Как заявил официальный представитель компании Сергей Куприянов, она оказалась ниже 385 долларов из-за падения цен на нефть.

«Эта цена была рассчитана полгода назад в соответствии с формулой контракта на основе актуальных на тот момент котировок нефтепродуктов. К настоящему моменту цены на нефть и, соответственно, нефтепродукты снизились. Это нашло свое отражение в фактической цене газа для четвёртого квартала — 379,22 доллара», — пояснил Куприянов. Точную стоимость для первого квартала следующего года он назвать не смог.

«Её можно будет рассчитать, когда в нашем распоряжении будут котировки нефтепродуктов за ноябрь и декабрь», — добавил Куприянов.

Россия, Украина и Еврокомиссия минувшей ночью подписали трёхсторонний протокол, зафиксировав договорённости по зимнему газовому плану. Он предполагает возобновление поставок российского топлива Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой. План предусматривает погашение Киевом до конца года 3 млрд 100 млн долларов долга и покупку у «Газпрома» дополнительных объёмов на зиму на условиях предоплаты.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено