Стартовала уникальная проходка на Большой кольцевой линии от «Ржевской» до «Савёловской»

15:32 Дек. 19, 2018

РИА Новости / Виталий Белоусов

На северо-восточном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена стартовала уникальная проходка правого перегонного тоннеля от станции «Ржевская» до станции «Савёловская», сообщил в своём микроблоге в Twitter мэр Москвы Сергей Собянин.

АО «Мосинжпроект» является управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро.

По словам градоначальника, 6-метровый тоннелепроходческий щит пройдёт участок протяжённостью 3,5 км сквозь строящиеся станции «Ржевская» и «Шереметьевская» без промежуточных демонтажных камер. Подобная технология проходки в столичном метростроении используется впервые. Финиширует ТПМК в демонтажной камере перед станцией «Савёловская».

Как уточнил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, ввиду небольшого диаметра стартового котлована тоннелепроходческий комплекс будет монтироваться поэтапно.

«Диаметр стартового котлована составляет всего 31,5 метра, в то время как стандартный диаметр — 60 метров. Поэтому мы используем нестандартные решения для строительства этого участка тоннеля: работу начнёт головная часть ТПМК, далее при проходке параллельно будет монтироваться оставшаяся часть щитового комплекса», – пояснил Марат Хуснуллин.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» Марса Газизуллина, строительство тоннеля будет вестись с использованием 6-метрового тоннелепроходческого механизированного комплекса (ТПМК) «Herrenknecht S-771» по имени «Елена» в сложных геологических условиях на глубине от 45 до 70 метров.

«Трасса тоннеля протянется под пятью участками Московской и Октябрьской железной дороги, Третьего транспортного кольца», – уточнил Марс Газизуллин.

Для ТПМК «Herrenknecht S-771» это уже шестая по счету проходка. Ранее он построил тоннели между станциями «Рубцовская» и «Авиамоторная», а также метротоннели на Калининско-Солнцевской, Люблинско-Дмитровской и Сокольнической линиях.

Напомним, первый пусковой участок БКЛ на северо-западе Москвы открылся в феврале 2018 года. Работы по проектированию и строительству ведутся на всех участках БКЛ. С учётом стартовавшей проходки от «Ржевской» до «Савёловской», на сегодняшний день на БКЛ задействовано 16 ТПМК.

Проект Большого кольца метро станет крупнейшим в истории московского метростроения. Протяжённость БКЛ составит 70 км, на ней расположится 31 станция. Новое кольцо столичной подземки объединит периферийные районы города и сократит время в пути в два раза.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено