Профсоюзы в Белоруссии опровергли информацию о готовящихся забастовках в стране

15:56 Авг. 10, 2020

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Ранее СМИ сообщили, что часть предприятий республики предупредила начальства о начале стачек из-за фальсификации выборов президента.

В частности, речь шла о Белорусском металлургическом заводе. 

Представитель Свободного профсоюза металлистов (куда входит профсоюз БМЗ) сообщил радиостанции «Говорит Москва», что таких решений не принималось.

«У меня нет данных, что готовится забастовка. Ни Свободный профсоюз металлистов, ни независимые профсоюзы не принимали таких решений. Где-то на каких-то предприятиях возникают проблемы, в том числе связанные с остановкой деятельности, но это не связано с организацией. Мы не принимали решений по организации забастовок. Не знаю, что будет дальше. Есть информация, что на БМЗ в прокатном цеху собираются останавливать производство, но это не связано с нашими решениями. Это неформально».

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов, вице-президент международной конфедерации профсоюзов Александр Ярошук заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что жители республики не готовы к общенациональной забастовке. Он отметил, что за подобные действия грозит уголовная ответственность.  

«На самом деле слухи  о том, что работники собираются бастовать, слегка преувеличены. Вы можете судить о том, какие порядки в Белоруссии хотя бы по той жестокости, с которой был подавлен вчера мирный протест людей. В Белоруссии всё не по-детски давным-давно. В том, что касается ситуации с правами трудящихся, от которых у них остались одни воспоминания, практически превращены в крепостных, поскольку действует система отсроченных контактов, и практически все работники на них находятся. Работники не могут уволиться, абсолютное полное бесправие. В Белоруссии очень репрессивное трудовое законодательство, одно из худших в мире. В Белоруссии просто невозможны законные забастовки, а за незаконные предусмотрена уголовная ответственность. Мы не призываем к забастовкам. Люди не готовы к тому, чтобы объявить общенациональную забастовку».

Накануне после закрытия основной части избирательных участков и объявления предварительных результатов, гарантировавших победу Александру Лукашенко, в стране начались несанкционированные митинги. Возбуждены уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении милиции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено