В Великобритании нашли способ обойти американские санкции против РФ в сфере космоса

10:09 Сен. 13, 2020

Москва и Лондон решили вопрос с поставкой компонентов для космического телескопа «Спектр-УФ», который должен стать конкурентом американского «Хаббла».

Как рассказал РИА Новости замдиректора Института астрономии РАН Михаил Сачков, после введения санкций в 2014 году начались проблемы с поставками в Россию электроники к приёмникам международной ультрафиолетовой обсерватории «Спектр-УФ». Дело в том, что в аппаратуре использовались американские детали, которые попадали под ограничения.

«Сейчас из Великобритании получены образцы лётных изделий — блоки электроники для приёмника излучения. Ранее с их поставкой были проблемы санкционного характера, из-за чего пришлось менять дизайн инструментов, чтобы использовать только разрешённые к поставкам компоненты», — сказал Сачков. По его словам, всю аппаратуру, согласно контракту, должны поставить к 2022 году.

Космическая обсерватория «Спектр-УФ» — международный проект, который по своим возможностям близок к американскому космическому телескопу «Хаббл».  Учёные намерены изучить образование звёзд, эволюцию галактик, атмосферы планет, а также кометы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено