Пушкина заступилась за фемактивистку, на которую пожаловался в СК депутат Госдумы

18:06 Сен. 24, 2020

Автором обращения стал Сергей Веремеенко. Его возмутили посты блогера Алёны Поповой в рамках движения #янехотелаумирать.

Статья, по которой депутат подал жалобу — публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Об этом сообщила Попова в своём Instagram.

Депутат Госдумы Оксана Пушкина в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявила, что Попова не нарушила ни один закон, а фамилию Веремеенко за 4 года она услышала впервые.

«Мерзкому мужичонке рекламу делать не буду. Алёна закон не нарушала, а своих мы не бросаем. За эти годы мы, соавторы закона [О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации — прим. ГМ], пережили и службы за упокой наших душ, и демонстрации, и угрозы физической расправы, и доносы в силовые ведомства. Не на тех напал. Наше дело правое! Победа будет за нами!»

Сегодня активистка Алёна Попова сообщила, что Веремеенко угрожает ей привлечением к ответственности по статье об оскорблении власти. В прошлом году она и блогер Александра Митрошина запустили в соцсетях флешмоб #янехотелаумирать. Они сфотографировали блогеров с макияжем, которые имитируют ссадины и кровоподтеки. Акция была направлена против домашнего насилия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено