В федерации рукопашного боя предложили ввести уроки самообороны в школах

16:58 Май 22, 2021

Фото: РИА Новости

Полученные навыки помогут детям защитить себя в непредвиденных ситуациях.

Вводить уроки можно централизованно (например, по постановлению министерства спорта РФ) или в частном порядке – по инициативе директора школы. Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал президент московской областной федерации рукопашного боя Владимир Манухин.

«Какие-то элементы самообороны для ребят обязательно нужны, почему нет. Тем более, ситуации сейчас разные. Каждый молодой человек и девушка какими-то небольшими навыками должны обладать, себя защищать, так что я поддерживаю полностью. Будет и уверенность, и не будет других лишних мыслей, будет выплескиваться энергия, они будут не драться, а в честных поединках, в тренировочном процессе выплескивать свою энергию. Естественно, навыки, базу определённую будут иметь. Ввести, наверное, может министерство спорта России, может быть, какой-то указ может выйти или постановление. Вот уроки физкультуры ввели третьи раньше, было два, сейчас три урока, и так же, допустим, ввести один урок по самообороне, почему нет. Мне кажется, это всё в верхах должно произойти. Пример могу привести, вот я в частной школе работаю, у нас это инициатива директора школы была, она меня пригласила как преподавателя физкультуры и дополнительно по урокам рукопашного боя. Она считает, что все дети обязательно должны научиться определённым навыкам самообороны».

Накануне в школе Казани учитель ОБЖ провёл урок, в котором изобразил инсценировку нападения на класс с муляжом ножа. Дети должны были защищаться стульями. Омбудсмен Татарстана Ирина Волынец поддержала преподавателя. Такие занятия регламентированы Минпросвещения, сказала она.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено