Глава Европарламента призвал ужесточить антироссийские санкции

10:28 Май 30, 2021

Фото: imago images/Emmanuele Contini

Давид-Мария Сассоли считает, что после введения ограничений в отношении Белоруссии из-за инцидента с самолётом Ryanair Евросоюз должен рассмотреть дальнейшие санкционные меры и против России.

«Мы должны ужесточить санкции против российских чиновников, а также установить более тесные контакты с населением и гражданским обществом и поддержать неправительственные организации и независимые СМИ», — сказал Сассоли.

Отношения Москвы и ЕС глава Европарламента охарактеризовал как «очень напряжённые», упомянув ситуацию с Алексеем Навальным и конфликт на востоке Украины.

Самолёт Ryanair приземлился в аэропорту Минска 23 мая после сообщения о бомбе. Для сопровождения лайнера был поднят истребитель МиГ-29. Информация о минировании не подтвердилась. На борту находился оппозиционер Роман Протасевич, его задержали. После этого Евросоюз запретил белорусским перевозчикам летать над своей территорией, а европейские компании стали отказываться от полётов над республикой. Страны ЕС и США решили расширить санкции против Минска.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено