В ГД уверены, что Россия сможет обойтись своей машиностроительной техникой

19:32 Фев. 2, 2015

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее закупки импортного оборудования

Исключение составляют лишь товары из ЕАЭС.

Как отметил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель комитета Госдумы по промышленности Сергей Собко, это можно было сделать раньше.

«Под запрет попадает, в частности, вся техника, которую большинство москвичей видят, когда едут мимо каких-нибудь строящихся эстакад: там всё, начиная от буровых машин, кончая скреперами, бульдозерами, западных компаний. Но при этом, напомню, что ракетные двигатели мы продаем американцам, а не они нам. Если мы ракетные двигатели делаем, и если у нас Рыбинский завод дорожной техники загружен на 20 процентов, так какого лешего покупать иностранную дорожную технику?», - заметил С.Собко.

При этом, по его словам, ментальность жителей России такова, что они всегда ищут аргументы в пользу покупки товаров иностранного производства.

«Но, если мы поймем, что, прежде всего, от нас зависит, будем ли мы самодостаточной и независимой страной, никаких опасений быть не должно», - добавил собеседник радиостанции.

Между тем, как ранее подчеркнул вице-премьер Аркадий Дворкович, запрет на закупки иностранной техники даст дополнительный импульс импортозамещению в России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено