Онколог рассказал, как предупредить меланому у детей

10:13 Июнь 29, 2021

Валерий Шарифулин/ТАСС

Для этого нужно следить за невусами и пигментными пятнами на коже.

Как рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» главный внештатный детский онколог-гематолог Минздрава России Александр Румянцев, если ребёнок сковырнул родинку, стоит обратиться к врачу.

«Меланома у детей бывает. Это опухоль, которая состоит из меланоформных клеток, обеспечивающих цвет кожи. Часто такая меланома развивается из пигментных пятен, которые имеются у ребёнка, или пигментных новообразований, невусов, родинок. Если есть какое-то волнение: когда много родинок, или какая-то родинка начинает расти, то нужно обязательно обратиться к врачу. Локализованные формы меланомы эффективно лечатся. Сейчас появились лекарства, специально предназначенные для лечения меланомы. Поэтому следите за своим ребёнком, любите его. Инсоляция может быть провокатором различных вещей. Ребёнок может находиться летом раздетым, но не под прямыми лучами солнца и не длительно, не обгорая до черноты».

Ранее врач заявил, что ребёнок должен болеть 6-8 раз в год. Это норма для дошкольников, подчеркнул в эфире радиостанции «Говорит Москва Румянцев. «Если ребёнок не болеет, это нас настораживает, потому что это заболевание может быть как раз причиной онкологического заболевания», — уточнил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено