Патологоанатом посоветовал «тотально» исследовать удалённые родинки

16:01 Фев. 25, 2024

Фото: ТАСС/Матыцин Валерий

Доброкачественное образование можно спутать с меланомой.

Зачастую причиной рака кожи становится «южное солнце». Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал главный внештатный специалист по патологической анатомии в онкологии ДЗМ Никита Савёлов.

«Любой биоматериал, удалённый у человека, должен быть подвергнут патологоанатомическому исследованию. Существует очень много историй, когда думали, что удалили родинку, а был плоскоклеточный рак. Потом, соответственно, в этом месте воспаление. Думали, что ранка, условно говоря, нагноилась, а это инвазия была. Когда уже были метастазы на шее, стало понятно, что что-то с этой родинкой было не так. Но это уже была другая стадия онкологического заболевания. И можно было этих проблем избежать. Поэтому, конечно, когда ты в косметологических салонах удаляешь 20 родинок, — даже это, руку на сердце положу, нужно исследовать тотально.

Кто удаляет родинки? Наиболее социально активная часть населения. Её социальная активность проявляется не только в том, что она родинками обросла, но ещё и в том, что они часто ездят на юг и загорают. Наши гены меланина не приспособлены к южному солнцу, и поэтому та эпидемия меланомы, которую мы наблюдаем. Она как раз связана с инсоляцией на южном солнце. Это надо обязательно изучать».

Ранее онколог Андрей Пылёв рассказал, какими видами рака чаще всего болеют в России. Женщины находятся в группе риска по патологиям груди. Рак кожи остаётся самым распространённым, он представляет «наименьшую» опасность, за исключением меланомы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено