Эксперт объяснил, как правильно выбирать мясо

14:50 Авг. 26, 2021

Артем Геодакян/ТАСС

Он посоветовал обращать особое внимание на цвет и запах продукта.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» мясной пастье Виктор Вовчик рассказал, что самое главное — остерегаться пурпурного цвета мяса.

«Мясо должно быть ярко-красного цвета, главное, чтобы оно не было пурпурным. Чем более темное, тем больше это говорит о зрелости животного и насыщенном вкусе. Мясо должно пахнуть мясом, если оно пахнет иначе, то это не очень хорошо. Не должно быть никаких примесей».

По словам эксперта, структура мяса зависит от той части животного, которую мы хотим приготовить.

«Если, например, мы выбираем мясо на стейки и хотим, чтобы оно было очень сочное, то в нём должны присутствовать прожилки жира. Жир определяет вкус мяса, если вы хотите более насыщенный вкус, то должен быть жир. По цвету жира можно понять, если он белый-белый, то это зерновой откорм, если в стороны жёлтого оттенка, то травяной. С белым жиром животные, как правило, очень мягкие, у них сладковатый привкус, травяной откорм — более сложный мясной насыщенный вкус». 

Пастье также отметил, что вопреки распространенному мифу, мясо не нужно мыть перед готовкой. Однако, если вы всё-таки остерегаетесь немытых продуктов, то перед приготовлением его нужно просушить на бумажной салфетке, чтобы получилась вкусная корочка.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено