Иркутская ОНК отреагировала на публикацию видео с жалобами на пытки в колонии

15:53 Окт. 8, 2021

Ранее в СМИ появился ролик, в котором экс-заключённый Владимир Матушкеев рассказывает о насилии в региональном СИЗО № 1.

Председатель общественной наблюдательной комиссии по Иркутской области Олег Антипенко в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что это могут быть старые сообщения. При этом правозащитники испытывают сложности в коммуникации с заключёнными из-за коронавирусных ограничений.

«Это всё, наверно, старые материалы, потому что свежей информации пока нигде нет. У нас это было после бунта на ИК-15, это уже год с лишним прошёл. [Бунт в мужской исправительной колонии строгого режима № 15 ГУФСИН произошёл в апреле 2020 года — прим. ГМ]. Здесь не один инцидент был. Мы сейчас общаться с заключёнными можем только через стекло. Мы не можем ходить ни по СИЗО, ни по зонам из-за коронавируса уже второй год. Мы ходим, общаемся, но через стекло. Сегодня я был в СИЗО № 1, общался с некоторыми заключёнными, но всё общение идёт через стекло, по камерам мы не ходим».

По словам председателя общественной наблюдательной комиссии, ситуация в колониях не изменится, пока не будет прямого доступа к заключённым.

«По СИЗО № 1 устраивают постоянные проверки прокуратуры, буквально в среду была последняя проверка. Но мы с ними вместе не ходим. Мы ничего не знаем, максимум, что мы можем — это попросить через стекло показать, есть ли у человека синяки или нет. Написать можем, если он пожалуется, но человек, который разговаривает через стекло, сзади висит видеокамера и стоит сотрудник, вряд ли будет жаловаться. Когда один на один — другое дело».

Отбывавший наказание в колонии Владимир Матушкеев сообщил, что целью пыток якобы был сбор компромата для дальнейшего шантажа и вербовки заключённых. ФСИН пока официально не комментировала эту информацию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено