Депутат Милонов предложил внедрить в российских школах организации воспитателей-идеологов

13:52 Дек. 25, 2021

Фото: РИА Новости\Владимир Трефилов

Учащимся необходима понятная система ценностей, в будущем это убережёт их от склонности к агрессивному поведению.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов.

«Никто в школе воспитанием не занимается. То есть необходима понятная система ценностей, которая бы на государственном уровне была бы одобрена для пропаганды и использования в школьном воспитании. Должна быть система ценностей, а ценность — это идеология. Один учитель и один урок не помогут, это должно быть в рамках некого коллектива, это должно быть в детском социуме, они должны расти в рамках этих ценностей.

Ребёнок не может расти без идеологии, потому что ему очень нужна система ценностей, она помогает ему делать выводы о новых для себя явлениях и не совершить ошибки, потому что его жизненный опыт ещё слишком мал. Нужна яркая, хорошая идея, транспортируемая через детскую организацию как комплексную систему воспитания по примеру пионерской, октябрятской, комсомольской организации.

Организация, которая бы вместе с педагогами занималась бы в классе и вне класса некой общей работой, которая давала бы детям социальные лифты, возможность завоёвывать авторитет в коллективе. Должно быть развитие в рамках правильных ценностей. Идеологию должны определять на федеральном уровне, она не терпит демократических обсуждений. Нужно в рамках Госсовета, Совета по безопасности, обсуждать эти вещи. Это вопрос национальной безопасности».

По словам депутата, у организации должны быть свои знаки отличия.

«Обязательно должны быть нашивки, шевроны, бейджи, форма — всё то, что нравится детям и подросткам. То, что идентифицирует их и позволяет им чувствовать, что они отличились и заслужили больший уровень доверия среди сверстников».

20 сентября студент первого курса Тимур Бекмансуров открыл огонь в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Погибли шесть человек, ещё 47 пострадали.

11 мая выпускник казанской гимназии № 175 Ильназ Галявиев расстрелял учеников. Погибли семеро учащихся и два педагога, ещё 23 человека пострадали.

В октябре 2018 года 18-летний Владислав Росляков напал на Керченский политехнический колледж, в результате погибли 20 человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено