МВД России предложило четыре вида убежища для иностранцев

08:48 Янв. 26, 2022

Министерство разработало законопроект о статусе беженца, временной защите, временном и политическом убежище.

Беженцами планируется признавать граждан, которые на родине могут стать жертвой преследований по расовым, религиозным и другим причинам, сообщает ТАСС.

Временное убежище сроком на один год могут предоставлять иностранцам из гуманных соображений, при угрозе в стране гражданства стать жертвой пыток или иных жестоких и унижающих достоинство видов наказания, в том числе лишения жизни. Продлевать этот статус можно будет не более двух раз подряд.

Политическое убежище предусмотрено для предоставления иностранному гражданину, который ищет защиту от преследования или реальной угрозы в своей стране за общественно-политическую деятельность и убеждения, не противоречащие Конституции РФ, нормам и принципам международного права.

Статус временной защиты иностранным гражданам предоставляется при соответствии критериям предоставления статуса беженца или временного убежища в случае их экстренного массового прибытия в Россию.

Полномочиями предоставлять или лишать статуса беженца, временного убежища и временной защиты планируется наделить территориальные органы МВД.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено