Экономист Хазин предложил снизить или отменить НДС

12:23 Янв. 31, 2022

Фото: Нина Зотина/РИА Новости

По его мнению, налоговая система в России устарела.

Экономист Михаил Хазин в эфире радиостанции «Говорит Москва» выступил за замену НДС на налог с продаж.

«Налоговую систему нужно менять. Она создана как система сырьевого придатка западного мира. По этой причине у нас много разных глупостей. Например, можно уменьшить НДС или вообще его ликвидировать, заменить на налог с продаж. В 90-е годы налог на продажи невозможно было администрировать. Это было бы очень сложно, в отличие от НДС. Но НДС — это налог на производителя, а налог с продаж — это налог на потребителя. По этой причине ничего не мешает сегодня, когда всё оцифровано, сделать налог с продаж, в этом случае его можно сделать местным. Хотите, можете сделать его 5%, тогда к вам будут приезжать и покупать из соседних областей. А можете сделать 25%, тогда ваши граждане будут ездить в другую область покупать. Это налог местный, вы тогда автоматически все проблемы решаете. Безусловно, налоговая система нуждается в пересмотре».

В 2022 году основной ставкой НДС в России считается 20%, на отдельные виды товаров, работ, услуг она составляет 10% или 0%.

Ранее Михаил Хазин спрогнозировал отказ от дорогих автомобилей по всему миру из-за кризиса. По его словам, люди будут выбирать недорогие марки машин, которые проще отремонтировать.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено