Риелтор опроверг снижение цен на жильё в Москве

17:55 Фев. 9, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Об этом ранее заявили аналитики компании «Азбука жилья».

По их данным, падение стоимости недвижимости зафиксировано в январе на первичном и вторичном рынках, сообщает РБК.

Член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что после Нового года начинают снижаться цены на квартиры, стоимость которых была завышена в декабре. При этом в целом цены на недвижимость в столице остаются на прежнем уровне, добавил он.

«Говорить о том, что падение цен происходит, некорректно. Нет никаких предпосылок для этого. Январь — это месяц праздника, полмесяца никто ничего не делает. В декабре рынок условно опустел, последний месяц в конце года всегда повышенный спрос. Остаются непроданными квартиры по завышенным ценам. В январе появляются квартиры по рыночным ценам, а они ниже тех квартир по завышенным ценам, и их начинают покупать. Может создаться впечатление, что цены падают, но нет. Это просто структура предложений таким образом изменяться начала, она в нормальное состояние приходит. Если мы будем сравнивать не с декабрём, а с ноябрём, например, то увидим, что ничего существенно не изменилось».

Как сообщается в обзоре департамента аналитики риелторской компании «Азбука жилья», минимальная стоимость апартаментов в Старой Москве в январе составила 2,69 миллиона рублей, квартиры — 3,65 миллиона. Средняя цена одного квадратного метра «вторички» опустилась на 2,3% — до 358 тысяч рублей. В материале указано, что объём предложений вторичного жилья в пределах Старой Москвы вырос на 5,2% по сравнению с декабрём прошлого года. К концу нынешнего января в открытой продаже было 38,6 тысяч лотов.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено