В Гильдии риелторов объяснили рекордные продажи квартир на вторичном рынке в Москве

12:11 Янв. 18, 2024

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

В прошлом году было заключено 174 952 договора.

Такое количество сделок на 31,9% превышает результаты 2022 года и на 2,4% — итоги 2021-го. Об этом сообщили в Росреестре.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» почётный член Российской гильдии риелторов Олег Самойлов отметил, что некоторые люди опасаются ухудшения условий ипотечного кредитования. Скупщики жилья пытаются «хоть как-то эту задачу порешать», добавил он.

«Было какое-то количество спешных панических по сути продаж. Мне не кажется, что было столь велико это количество, что стало главным драйвером, я отношу это на влияние не скрытых факторов. Довольно давно уже велись все эти слухи о том, что будут сильно ухудшены условия по ипотеке, невозможно будет решить задачу, это некое опережающее стремление хоть как-то эту задачу порешать, пока условия не стали неприемлемыми, что и произошло во второй половине 2023 года, потому что, по существу, в результате тех действий, которые были предприняты Центробанком по состоянию на сегодня, вторичный сегмент практически мёртв. Я думаю, что всё банальнее».

В интервью газете «Ведомости» руководитель компании «ЦИАН. Аналитика» Алексей Попов объяснил тенденцию тем, что в первой половине 2023-го многие владельцы квартир продавали жильё из-за переезда в другие страны или регионы России. По его словам, высоким продажам также способствовало то, что цены на жильё в новых домах зачастую были ниже, чем у застройщика на этапе строительства.

В материале также приводится средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке в Москве — она составляет 270 тысяч 409 рублей.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено