Жители Донбасса о начале мобилизации: воевать не хочется

13:43 Фев. 19, 2022

Фото: РИА Новости\Илья Питалев

В первую очередь призыву подлежат резервисты.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал студент Донецкого национального университета Богдан.

«Пока что непонятно. В указе есть пункт, который ссылается на указ о призыве в НМ ДНР (аналог армии), но насколько я понимаю, там не дураки сидят, и никто не станет отправлять кого попало с оружием. Мобилизуют резервистов ещё со вчера, просто указ издан сегодня, насколько я понимаю. Воевать, честно говоря, не хочется от слова совсем».

Студент подчеркнул, что сейчас в Донбассе не самое сложное положение, однако в обществе поднялась несоразмерная паника.

«Обстановка нормальная. В 2014 году бывало и хуже, очень много паники от СМИ, раньше всем как будто всё равно было, что мы 8 лет живём в военном положении. Панику навели, людей напугали этой эвакуацией и так далее. Естественно, страшно, ведь когда в 2014-2016 году люди ходили в университет чуть ли не под обстрелами и учебный процесс никто не отменял, а сейчас вне такой трудной ситуации с обстрелами людей эвакуируют, а учебный процесс приостанавливают — крайне странно и непонятно. Все хотят мира».

Житель Донецка Алексей в беседе с «Говорит Москва» отметил, что учебный процесс в образовательных учреждениях официально приостановлен до особого распоряжения.

«В данный момент в ДНР объявлена эвакуация, официально приостановлен до особого распоряжения учебный процесс в образовательных учреждениях, объявлена мобилизация. В соответствии с указом главы ДНР в первую очередь призыву подлежат граждане ДНР, прибывающие в запасе. Также явиться в военкоматы могут все желающие».

В пятницу главы ЛНР и ДНР заявили об эвакуации жителей республик на территорию России в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь это касается женщин, детей и людей пожилого возраста.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено