В Госдуме назвали отличия холодной войны между СССР и США от противостояния России и Запада

16:29 Март 29, 2022

По словам зампреда комитета нижней палаты парламента по международным делам Дмитрия Новикова, Советский Союз обладал большими возможностями в конфронтации с Соединёнными Штатами Америки.

Об этом депутат заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«По своему экономическому весу в мире, по числу союзников, по наличию военных союзов, в том числе по наличию Варшавского договора, конечно, Советский Союз обладал гораздо большими возможностями и потенциалом для противостояния США, нежели сегодняшняя Российская Федерация. Но есть ряд факторов, которые отличают сильно сегодняшний виток холодной войны, тем не менее, также делают баланс сил более-менее равновеликим. Учитывая позицию КНР, которая с большим пониманием относится к позиции Москвы, это создаёт благоприятные возможности для России с меньшим экономическим потенциалом выдержать противостояние с США и их союзниками. Есть ещё ряд государств, роль которых стала существенно выше, чем она была по состоянию по 1960-е годы. Это та же Индия».

Ранее Новиков заявил, что холодная война между Россией и Западом достигла крайней степени. По его словам, страна находится в условиях противостояния почти восемь лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено