Психолог нашёл у футболиста Суареса «оральную агрессию»

14:35 Июнь 25, 2014

Во время матча чемпионата мира со сборной Италии уругвайский футболист Луис Суарес укусил защитника итальянской команды Джорджо Кьеллини за плечо.

Подобное поведение в психоанализе описывается как проявление врождённой, инстинктной агрессивности в младенческом возрасте.  

«Люди, которые себя подобным образом ведут, проявляют оральную агрессию. Это могут быть социопаты или люди с импульсивными расстройствами личности. Однако заочно ставить такие диагнозы нельзя», - высказал свое мнение в эфире радиостанции "Говорит Москва" психотерапевт Европейского реестра, кандидат медицинских наук Марк Сандомирский.

По мнению специалиста, не последнюю роль здесь играет и фактор массового влияния, воздействие толпы. Когда огромное количество людей собираются на трибунах стадиона, и эмоции зашкаливают, это сильно влияет на психологическое состояние игроков. И у них происходит так называемый регресс, возврат  в первобытное животное состояние.

«Однако если подобное поведение возникает систематически и ненамеренно, в пылу азарта, то у игрока могут быть проблемы, которыми должен заниматься специалист»,-  уточнил Сандомирский.

Согласно регламенту Международной федерации футбола, если вина нападающего сборной Уругвая будет доказана, то ему грозит минимальная дисквалификация на 24 матча, а в худшем случае — он не будет играть два года.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено