Герман Клименко назвал «единственную» причину ухода из России IT-специалистов

15:27 Апрель 28, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Они опасаются мобилизации.

Такое предположение в эфире радиостанции «Говорит Москва» сделал председатель Совета Фонда развития цифровой экономики, экс-советник президента РФ по развитию интернета.

«Я тут провёл много встреч. Удивительно, но никакого нет «антипутинизма», никакого либерализма нет. Единственная причина, по которой они уехали, — это страх перед мобилизацией. Я сейчас, как бывший кадровый офицер, могу сказать, что освобождение от армии мне не нравится, но, мне кажется, в случае с программистами имело бы смысл правительству очень чётко доложить, что эта отрасль не будет призываться в рамках мобилизации».

По словам Клименко, специалисты в этой отрасли могут легко уехать за границу, поэтому их необходимо поддерживать в России.

«У нас простая история. Когда у нас уезжают сотрудники интернет-компаний, мы остаёмся с вами как бы без рук. Они очень легко могут сегодня уехать и уровень заботы должен быть выше о тех, кто находится в зоне риска».

В марте Минцифры предложило давать отсрочку от армии студентам-заочникам в IT. Такая мера поддержки может затронуть и тех, кто учится на вечерней программе.

Как сообщила пресс-служба министерства, готовится проект постановления о льготной ипотеке для специалистов из этой отрасли. Среди критериев для получения льготы может быть возраст от 22 до 40 лет и уровень заработной платы.

8 марта Владимир Путин пообещал не использовать резервистов и срочников в Украине. «Подчеркну, в боевых действиях не участвуют, и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу. Не будет проводиться и дополнительный призыв резервистов из запаса», — сказал он.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено