Производитель сигарет Marlboro допустил уход с российского рынка к концу года

07:08 Июль 22, 2022

Табачная компания Philip Morris International Inc. сможет покинуть страну не раньше этого срока, заявил её международный исполнительный директор Яцек Ольчак.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы прекратить наше присутствие в России, но я не думаю, что это произойдёт в течение следующего квартала», — сказал Ольчак в комментарии для Bloomberg Television. Он отметил, что Россия была важным рынком для компании. «Это седьмой по величине табачный рынок в мире по розничной стоимости, и наша доля на этом рынке составляла 27%», — сообщил он.

Однако, отметил директор, условия работы в России изменились — возникли сложности с цепочками поставок, финансовыми операциями, в связи с чем Philip Morris решила «изменить отношения» со страной. Переориентироваться компания планирует на европейский, азиатский, а также американский рынки.

По словам топ-менеджера, Philip Morris ожидает потенциального роста на этих рынках, однако ей «грустно» терять те инвестиции, которые были вложены в Россию.

Тем не менее, отмечается, что фактически компания «продолжает рассматривать варианты реструктуризации бизнеса в России», о чем её исполнительный директор заявил в интервью Bloomberg.  

Philip Morris представлена в стране марками сигарет Marlboro, Parliament, L&M, Chesterfield, Bond Street, а также системой нагревания табака IQOS. У компании более 3 тысяч сотрудников в России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено