ОНФ намерен запретить «золотые парашюты» для депутатов

16:13 Март 19, 2015

Представители Народного фронта в ходе проверок выяснили, что подмосковные парламентарии законодательно предусмотрели для себя единовременную компенсацию в размере четырёх месячных зарплат «в случае неизбрания их на очередной срок полномочий».

Однако в ОНФ сомневаются, что дотационные подмосковные районы могут себе позволить подобное, и требуют прокуратуру проверить законность существования подобных «золотых парашютов».

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов раскритиковал такие действия парламентариев. По его словам, всё это выглядит дико. Об этом он сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Выражаясь простым народным языком, ни ума, ни совести. Честно говоря, совершенно ни в какие ворота не лезет ни логика вот этих действий, ни результат. Что удивительно, качество депутатской работы оценивается как раз на выборах. Если выбрали, значит, хорошо работал. А тут получается, что работал, как попало, и если тебя не выбрали, то получаешь за это выходное пособие в размере нескольких зарплат? Всё это совершенно дико выглядит», - сказал Старшинов.

Он добавил, что на следующей неделе в Госдуму будет внесён проект закона, который запретит депутатам всех уровней устанавливать «золотые парашюты».

«Мы подумали, что надо законодательно регулировать этот вопрос. На следующей неделе планируем такой законопроект внести в Государственную Думу, который законодательно запретил бы какие бы то ни было компенсационные выплаты депутатам всех уровней, если они не будут выбраны на новый срок», - сообщил Старшинов.

Внимание ОНФ изначально привлекли депутаты городского поселения Пироговский Мытищинского муниципального района Московской области. Они установили себе «золотые парашюты» в случае непереизбрания, равные четырём зарплатам. Проведённый мониторинг выявил аналогичные льготы для депутатов в городском поселении Монино, городских округах Лосино-Петровский и Котельники, в Орехово-Зуевском, Ступинском и Щёлковском муниципальных районах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено