В Госдуме заявили, что возможный запрет на въезд в Европу коснётся только богатого меньшинства

10:01 Авг. 14, 2022

Фото: РИА Новости

Ограничительная мера повлияет в основном на небольшую часть населения, которая «может себе это позволить».

Таким мнением в комментарии радиостанции «Говорит Москва» поделилась первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.

«Мне сложно сказать, какой процент занимает поток русских туристов, может быть, он, действительно, не так велик. Но у многих есть родственные связи, обучение помимо туризма. Этап со спортсменами крайне важен, как они, когда откроют возможность соревнований, смогут получать эту визу. Понятно, что ограничение, ограничение прав человека идёт на участие в соревнованиях. Наверно, может такое [запрет виз в Европу для россиян — прим. ГМ] случиться. Это коснётся только того, кто может себе позволить, а обычный человек не ездил, его это не касается. Почему-то на Западе считают, что это коснётся большинства россиян, но они, может быть, плохо считают. Большинства россиян это никак не коснётся». 

Ранее стало известно, что в Евросоюзе приступили к обсуждению нового пакета санкций против России из-за проведения специальной военной операции на Украине. Одной из тем дискуссии стало возможное включение в список ограничений прекращение выдачи шенгенских виз россиянам. Обсуждение пройдёт в Чехии в конце августа. Эстония уже запретила въезд в страну для россиян с выданными этой страной шенгенскими визами. О похожих мерах говорят в Литве и Дании.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено