Советник главы «Газпром экспорта» призвал опираться на «три ноги» при «развороте» энергорынка на Восток

10:52 Авг. 26, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Ресурсные базы страны должны быть связаны не только с европейским рынком.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил доктор экономических наук, советник генерального директора «Газпром экспорта» Андрей Конопляник.

«Помню, как боязливо очень воспринимали европейцы наши тезисы о том, что мы собираемся развернуться на Восток, если они будут себя типа «плохо вести». Уход на Восток для нас имеет две компонента. Первая, что нам нужно опираться на «три ноги». Это тезис, который не я придумал, это придумали ещё мои учителя, я помню, об этом активно говорил Алексей Макаров, академик. Ещё в начале 90-х годов, я помню, он говорил, что нам неизбежно выходить надо будет на Восток, чтобы наши ресурсные базы могли быть связаны не только с одним рынком (европейским), чтобы мы от него не зависели, но были бы связаны и с другими. Чтобы можно было балансировать и, если необходимо, работать перетоками, на ценовую разницу в рамках арбитражных сделок».

Ранее Эстония предложила ЕС полное эмбарго на российские энергоресурсы. Об этом заявил министр иностранных дел республики Урмас Рейнсалу. Также он призвал Запад расширить санкционные списки россиян, окончательно отключить банки от международной системы расчетов SWIFT и запретить въезд в государства ЕС российским гражданам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено