Авиадиспетчер назвал последствия невыплаты зарплаты коллегам: самолёты летать не будут

15:17 Авг. 30, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Профильная корпорация предупредила о нехватке денег на расчёт с сотрудниками за их деятельность.

Выручки за аэронавигационное обслуживание на полное покрытие расходов сейчас не хватает, следует из письма врио главы госкорпорации по ОрВД Владимира Гульченко.

Ранее Минтранс подготовил проект предоставления ей субсидии. Об этом пишет РБК.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалёв заявил, что из-за недовольств его коллеги могут не выйти на работу, это не нарушает норм ТК.

«Падать самолёты не будут, просто они летать не будут. Диспетчеры просто по истечении двух недель, согласно Трудовому кодексу, 142 статья, не выходят на работу, и всё движение останавливается. Сначала они не взлетят, а потом они не полетят. Хочется верить, что правительство, зная эту ситуацию, ускорится в принятии решения о выделении субсидии, в конечном счёте, и к 25 сентября субсидия будет перечислена на счета госкорпорации.

Ситуация действительно имеет место быть, и, если зарплата за август предприятиям выплачивается 10 сентября, эту зарплату всю выплатят, то заработная плата за сентябрь, первая её половина, которая выплачивается 25 числа каждого месяца, в сентябре первая половина зарплаты выплачена быть не может. И заявление врио госкоропарации абсолютно уместно».

Ведомственные инициативы Ковалёв счёл нецелесообразными.

«Предложение, которое было со стороны Росавиации и Минтранса инициировано об увеличении ставок за аэронавигационное обслуживание на 30%, проблему никак не решает, а наше предложение было увеличить стоимость в три раза, при нынешней ситуации. Субсидия, которую обещает государство, 25 миллиардов рублей — ясности с этой субсидией нет. Поэтому, заявление вполне обоснованное».

В мае авиадиспетчеры попросили у Путина 15 млрд рублей. Из-за сокращения полётов аэронавигация стала убыточной, отмечалось в заметке газеты «Ведомости».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено