В «Фобосе» назвали идиотами прогнозирующих бабье лето синоптиков: нас дубак ожидает

16:21 Авг. 30, 2022

Фото: РИА Новости

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд не исключил прихода в Москву потепления, но отметил, что в начале сентября ждать его не стоит.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец отметил, что россиян однозначно ожидает похолодание. 

«Это бред всё. Никакого бабьего лета на горизонте не видно. Спрогнозировать его с такой долговременностью невозможно. Тот, кто пишет такие вещи, и тем более их озвучивает — тот шарлатан. Какое бабье лето, если мы погружаемся в холодную глубокую осень на ближайшую десятидневку? Это невозможно просчитать сейчас. Нас дубак ожидает! Нас октябрь ожидает в ближайшие дни.

Какое бабье лето? Какой-то идиот запустил вот эту вот мульку с бабьим летом. Это несерьёзно. Такие вещи прогнозируются заблаговременностью — максимум где-то за пять, за семь суток. На горизонте ничего подобного не видно. Причём, какое бабье лето, если мы из жаркого июля за сутки окажемся в октябре? Это бредятина, а тот, кто это распространяет прогнозы про бабье лето — тот просто шарлатан, который к метеорологии не имеет никакого отношения».

Вильфанд уточнил, что синоптики допускают приход бабьего лета этой осенью.

«По первоначальным расчётам бабье лето прогнозируется, но в начале месяца ждать его не стоит. <...> Бабье лето наступает после холодной, некомфортной погоды. Так вот, для того чтобы было бабье лето, сначала нужно хорошенько промёрзнуть, продрогнуть и только потом получить удовольствие. Так вот, давайте пока ёжиться и мёрзнуть», — заявил он.

Специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова заявила РБК, что бабье лето в Москве может начаться во второй половине сентября, однако в первые две недели месяца в городе ожидается похолодание.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено