Инфекционист: новые штаммы коронавируса приводят к естественной иммунизации населения

12:14 Авг. 31, 2022

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Смертность от них минимальна, поэтому вводить дистанционное обучение и удалённую работу не потребуется.

Такое мнение в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» высказал специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Не стоит вводить дистанционное обучение в школах. Надо перестать говорить о выявленных заболевших. Это неправильный термин. Новые модификации вируса не вызывают видимых клинических заболеваний, соответственно, не вызывают летальности, люди практически не умирают. Надо говорить «выявленные заражённые», подразумевая, что не выявленных ещё в десять раз больше. Новые конструкции вируса быстро вытесняют все предыдущие, фактически идёт естественная иммунизация всего населения, обновляя коллективный иммунитет. Не нужно вводить дистанционную работу».

По мнению инфекциониста, вакцинироваться следует только людям с хроническими заболеваниями и пожилым, остальные, легко переболев, получат естественный иммунитет.

«Вирус работает в плане «естественной» вакцинации, создании обновлённого коллективного иммунитета. Это же говорит и Роспотребнадзор. Количество антител не имеет значения в защите, если есть какое-то количество антител, то уже есть защита, она реальная. Особенно у переболевших, а не вакцинированных. Вакцинироваться нужно людям в группе риска раз в полгода, а если они переболели, то и раз в год, этого вполне достаточно, а остальным и не нужно».

Ранее в Минздраве не увидели оснований для перехода на «удалёнку» в РФ из-за COVID-19. При этом вирусолог Центра Гамалеи призвал вернуть «удалёнку» в России. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Александр Бутенко отметил, что подобная мера хорошо зарекомендовала себя во время предыдущих вспышек инфекции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено