Русская диаспора сообщила о случаях отказа гражданам РФ во въезде в Грузию

17:26 Сен. 8, 2022

Фото: Sputnik/РИА Новости

Также на границе не пропускают некоторых жителей ЛДНР.

Об этом сообщил радиостанции «Говорит Москва» первый заместитель координационного совета организации российских соотечественников в Грузии Александр Беженцев. Случаи не носят массовый характер. Он предположил, что это связано с деятельностью «русофобской оппозиции».

«Стали поступать отказы. Есть пункт в регламенте, где пограничный контроль может отказать без объяснения причины. В основном, как я заметил, это распространяется на жителей Крыма, Северного Кавказа, людей, которые прописаны в ЛНР и ДНР. К сожалению, такие случаи есть. Это можно связать с тем, что у нас ведётся русофобская кампания со стороны радикально настроенной оппозиции. Наверное, где-то правительству приходится идти на уступки. Но это не носит массовый характер. К нам увеличилось количество таких обращений, но не в большом количестве».

Глава центра правовой защиты российских соотечественников в Грузии также отметил, что в стране много туристов и приезжих из России. По его данным, в стране находятся около 50 тыс. граждан РФ, которые приехали ещё весной и остались.

Ранее в Тбилиси отменили концерты Галкина, Меладзе и «Машины времени». 20 некоммерческих организаций республики также просили правительство страны восстановить визовый режим с Россией.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено