Экономист призвал российских туристов тратить все деньги в ЕС, чтобы их не изъяли при выезде

13:35 Сен. 19, 2022

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Иностранные пограничники враждебны по отношению к путешественникам из нашей страны.

Таможенники же могут покуситься на наличные, а товары и вовсе не пропустить. Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец.

«Мы видели, как европейские правительства отбирают деньги у россиян, которые возвращаются в Россию. Они запрещают ввозить в Россию больше, чем определённая сумма в Европу. Если взять какие-то деньги и потом возвращать их, если они останутся лишними, то велик шанс, что деньги будут потеряны. Кроме того, мы знаем, что сегодня идёт ужесточение закона против роскоши, санкции на товары роскоши становятся более жёсткими. Стоимость тех товаров, которые россияне могут купить заграницей и ввезти в Россию, она снижается».

В качестве альтернативы экономист порекомендовал ездить в страны, где нет ограничений для россиян.

«Они пытаются максимально досадить россиянам, создать максимум проблем, в том числе и тем россиянам, которые лояльны западной политике, западным странам, то есть они бьют по своим друзьям. Велика вероятность того, что при возвращении домой могут возникнуть проблемы и с ввозом товаров, и с ввозом денег. Людей с деньгами они принимают, а вот назад не хотят выпускать свои деньги. Поэтому, если ездить туда, то с теми деньгами, которые там будут потрачены, и их не надо будет возвращать назад. А если кто-то хочет поехать отдохнуть, то есть другие страны, где нет никаких антироссийских ограничений».

Ранее россияне пожаловались на изъятие у них евро финской таможней при въезде в Россию. Свои действия пограничники объясняют санкциями ЕС — запретом на ввоз официальной европейской валюты в нашу страну.

На пункте пропуска Ваалимаа — Торфяновка пограничники предложили жителю Санкт-Петербурга сдать на хранение изъятые евро, а затем получить их при повторном въезде, либо передать кому-то въезжающему в Финляндию, писала «Фонтанка.ру».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено