Медицинский юрист рассказал, как принять участие в СВО, если призывник не годен по состоянию здоровья

15:50 Окт. 12, 2022

Фото: РИА Новости\Сергей Пивоваров

Когда у добровольца есть желание отправиться в зону выполнения боевых задач, он может умолчать о своих недугах.

Существует опция отказа от проведения врачебной комиссии. Притом гражданин должен полностью осознавать свою ответственность за принятое решение. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил юрист медицинского права Сергей Броницкий.

«Ты можешь всегда написать и отказаться от проведения комиссии, заявить, что ты здоровый. Тем самым взяв на себя полностью ответственность за твоё состояние здоровья и дальнейшие какие-то последствия».

По словам юриста, в некоторых регионах страны возникают ситуации, когда граждан с ограничениями по здоровью отправляют на сборы. По уточнению Броницкого, это связано с отсутствием военно-врачебной комиссии в военкомате.

«Есть в некоторых регионах и в некоторых муниципальных образованиях, когда при военных комиссариатах отсутствует военно-врачебная комиссия. И по сути ВВК проводится уже на мобилизационных сборах где-то. А по сути — это уже поздно, и призывники, взяв с собой медицинские документы, подтверждающие, что они не годные или ограниченно годные, находят некое недопонимание, как их дальше мобилизуют и отправляют. На сегодняшний день проводится медицинский осмотр, а военно-врачебная комиссия — это уже следующий этап».

Ранее Владимир Путин заявил, что при мобилизации достаточно «бестолковщины». Проблемы в этой сфере, видимо, накапливались долго, добавил президент.

На встрече с губернаторами Владимир Путин призвал их контролировать соблюдение закона при частичной мобилизации и поддерживать семьи мобилизованных.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено