Экономист Хазин упрекнул власти Китая в «паразитировании» на долларовой системе

12:23 Окт. 24, 2022

Нестабильная ситуация с валютой в США может нанести колоссальный ущерб экономике КНР.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил Михаил Хазин. 

«С точки зрения Си, распад долларовой системы будет долгим и очень мучительным процессом для Китая, потому что он во многом паразитирует на мировой долларовой системе, поскольку основные внешние покупатели Китая — это те покупатели, которые зарплату получают в долларах.  

Колоссальный профицит внешнеторгового баланса в последние годы составляют 700 млрд долларов год — это результат того, что Китай находится внутри мировой долларовой системы. Китай и США — две стороны одной медали, сиамские близнецы, объединённые долларовой системой. Китай прекрасно понимает, что его вес и сила будут резко падать по мере разрушения долларовой системы. Си смотрит на ближайшие пять лет, то есть на развал долларовой системы, который нанесёт сильнейший удар по экономике Китая».

До этого Центральный комитет Коммунистической партии Китая переизбрал Си Цзиньпина на пост генерального секретаря. Решение было принято по итогам первого пленума ЦК КПК XX созыва. Также состоялось избрание нового Политбюро и постоянного комитета.

Ранее Хазин назвал экономическую ситуацию в США крайне сложной. По его словам, этому свидетельствуют показатели рынка недвижимости, которые трудно фальсифицировать.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено