В SuperJob объяснили вопросы о замужестве и детях на собеседовании

16:52 Окт. 24, 2022

Женщине стоит заранее заготовить объяснение, с кем из родственников она оставит ребёнка.

Работодатели предпочитают не иметь дел с сотрудницами, которые просят отгулы.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала руководитель по работе с соискателями SuperJob Елена Никифорова.

«Личные вопросы задавали всегда. Во всём есть своя мораль. Нужно понять, какой вопрос и почему вам задают. Если у девушки спрашивают, есть ли у неё дети, скорее всего, просто опасаются, что с маленьким ребёнком будет некому сидеть и сотрудник будет часто не выходить на работу. Нужно минимизировать опасения работодателя и дать понять, что вам могут помочь родственники посидеть с ребёнком.

Если спрашивают, замужем или не замужем, тоже можно понять, откуда ноги растут. Скорее всего, за этим вопросом стоит какая-то боль. Возможно, работодатель уже столкнулся с 50 такими случаями и не хочет повторять».

56% работодателей признались в желании задать соискателям вопросы личного характера. Чаще всего во время собеседования они хотели спросить кандидатов о внешнем виде и планах на создание семьи. Исследование сервиса для поиска работы и сотрудников «Работа.RU» и сервиса автоматизации подбора и обработки резюме «СберПодбор» публикует газета «Известия».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено