Диетолог предостерегла от одновременного употребления кофе с алкоголем в новогоднюю ночь

16:50 Ноя. 19, 2022

Фото: justcoffee.ru

Такое сочетание негативно сказывается на работе ЖКТ и сердца.

Кофе можно пить минимум за полчаса до принятия спиртного. Особенную осторожность необходимо проявлять людям, уже имеющим патологии сосудов. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

«Сочетание кофе и алкоголя негативно. Обычно в новогоднюю ночь люди пьют спиртное. Велики риски сердечных приступов у тех, у кого есть предрасположенность. Кофе сужает сосуды и возбуждает нервную систему, а алкоголь расширяет сосуды и расслабляет. Можно выпить кофе заранее, примерно минут за 30». 

Соломатина добавила, что кофеин влияет на перистальтику.

«Если человек в новогоднюю ночь как следует наестся далеко не щадящих блюд, то можно выпить кофе в виде десерта в небольшом количестве  ничего страшного не произойдёт. Кофе усиливает перистальтику кишечника».

Диетолог также отметила, что переизбыток кофеина может вызвать обезвоживание, что пагубно сказывается на организме, который и без того в период празднования Нового года нагружен тяжёлой пищей и спиртным.

В сентябре этого года аналитики предупредили о рекордно низких запасах кофе в Бразилии из-за засухи. К марту они могут сократиться до семи миллионов мешков. При этом более комфортный уровень — от 9 до 12 миллионов, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на президента Национального совета по кофе Сайласа Бразилейро. По его словам, в результате проблем с поставками в Бразилии начнётся глобальный дефицит кофе, что приведёт к удорожанию продукта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено