Депутат Милонов осудил празднование Дня святого Валентина: он не про любовь, а про сиюминутные наслаждения

13:01 Фев. 10, 2023

РИА Новости / Евгений Одиноков

Россиянам не свойственно его отмечать.

Ознаменовывать эту дату стремятся лишь рестораторы и коммерсанты, они заинтересованы в прибыли.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов. Этот день «обречён», уточнил парламентарий.

«День святого Валентина, имея, безусловно, христианскую этимологию и христианское происхождение, в том виде, в котором он к нам пришёл, был праздником для гипермаркетов и ресторанов. По сути дела, это был повод для коммерсантов объявить новые распродажи и прочее. Поэтому День святого Валентина перестал быть духовным праздником, каким он должен был быть и стал праздником краткосрочных потрахушек. Считаю, что День святого Валентина обречён, потому что он не про любовь, а про сиюминутные наслаждения. Это совсем не русская природа».

Депутат добавил, что русский праздник — День Петра и Февронии.

«Этот праздник уже стал помирать. Это сейчас на Украине будет, там уже готовы такие праздники отмечать. Русский праздник — День Петра и Февронии. Поскольку он говорит про вечные ценности, он будет вечным. А День святого Валентина перестал быть про любовь. Видите, в Европе повсюду Валентин с Валентином его празднуют и Валентина с Валентиной. Поэтому он перестал существовать».

Ранее стало известно, что 76% россиян решили не отмечать День святого Валентина. При этом 36% мужчин, состоящих в браке или в отношениях, поздравят свою вторую половину и подарят цветы. По данным опроса «SuperJob», поступившего в распоряжение «Говорит Москва», за 16 лет популярность Дня святого Валентина в нашей стране снизилась почти в четыре раза: в 2007 его отмечал каждый второй.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено