Врач рассказала о ритуалах для улучшения качества сна

12:15 Фев. 15, 2023

В частности, рекомендуется снизить температуру в спальне до 18-20 градусов, принять ванну и воздержаться от употребления кофе за 12 часов до сна.

Такие советы в эфире радиостанции «Говорит Москва» дала врач-невролог высшей категории Татьяна Вон.

«Отход ко сну должен быть целым ритуалом. Во-первых, в комнате должно быть темно. Только в темноте вырабатывается гормон сна — мелатонин. Максимум его приходится с 23:00 до 02:00. Мелатонин вырабатывается именно в этот промежуток времени, поэтому если поздно уснуть, человек чувствует себя разбитым. В спальне должно быть прохладно — 18-20 градусов. Чем прохладнее, тем быстрее организм засыпает. Нужно убрать все электрические приборы, которые светят, или маску на глаза надеть. За час до сна можно прогуляться, пусть это будет прогулка в течение 10-15 минут. Можно принять ванную, температура воды должна быть 35 градусов, не больше. Не рекомендуется пить кофе в обеденное время и вечером. Кофе полностью выводится из организма за 10-12 часов. Можно перевести телефон в ночной режим, потому что синий свет от телевизора, телефона обманывает, он говорит о том, что ещё не поздно, ещё не ночь».  

Ранее невролог перечислила способы, как справиться со стрессом. Следует переключить внимание с проблемной ситуации. Этому будут способствовать пробежка или прогулка на свежем воздухе, физические упражнения, также снизить стресс поможет запах лимона, рассказала Татьяна Вон.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено