Военный эксперт: Артёмовск перейдёт под контроль ВС РФ через пару дней

14:13 Март 1, 2023

Фото: РИА Новости

Город практически окружён, ВСУ испытывают нехватку боеприпасов и продовольствия.

Украинские батальоны уже сбегают со своих позиций, сказал в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

«Я думаю, в ближайшие один-два дня это произойдёт. Там ситуация аховая для личного состава: практически полное окружение, нет продуктов, нет патронов, потери страшнейшие. Я думаю, сутки-двое — и мы будем наблюдать за так называемым «организованным отступлением». Хотя я бы его не назвал организованным, это будет бегство. Бегство дезертиров уже началось — целые батальоны бросают позиции и уходят, потому что дальше оборонятся невозможно».

Матвийчук отметил, что контроль Артёмовска стратегически важен для ВС РФ. Это даст возможность взять Краматорск, отметил эксперт.

«Для нас это капитальный стратегический район. Если мы посмотрим по карте, мы выходим и перерезаем узлы шоссейных и железных дорог, которые ведут от Краматорска вглубь Донецкой области. Мы полностью начинаем контролировать всё движение на Краматорск. А стратегическое направление этой операции — взятие Краматорска и полное освобождение донецкого оборонительного района».

Ранее советник Владимира Зеленского допустил «стратегическое отступление» из Артёмовска. Александр Роднянский заверил, что ВСУ будут взвешивать все варианты. «До сих пор удерживали город, но, если потребуется, они стратегически отступят, потому что мы не собираемся жертвовать всеми нашими людьми просто так», — сказал он в интервью CNN.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено