Политолог рассказал о попытках США переложить ответственность за теракт на «Северных потоках» на ВСУ

14:46 Март 8, 2023

Власти соседней страны не смогли бы совершить атаки даже при наличии планов и желания.

Такое мнение в беседе с телеканалом «360» выразил директор АНО «Центр прикладной социологи и политологии» Геннадий Подлесный.

«При всём желании Украина, если б могла, не имеет технических возможностей совершить подрыв «Северных потоков». У них нет ни глубоководных аппаратов, у них нет средств технической разведки, у них нет обученных пловцов, которые могли бы все это установить. И самое главное — у них нет возможности беспрепятственно проникать в зону ответственности иных государств и что-то там устанавливать», — отметил Подлесный.

Политолог добавил, что после теракта американцы старались замолчать произошедшее и препятствовали проведению расследования. Однако из-за международного резонанса властям штатов пришлось переключить внимание общественности на украинский след.

По версии The Times, Запад знает имя возможного украинского «спонсора» подрыва «Северных потоков». Этот человек не связан с правительством Зеленского. Его имя не раскрывается, но циркулирует в разведывательных кругах на протяжении нескольких месяцев, говорится в статье британской газеты. По версии издания, через неделю после диверсии разведка уведомила сотрудников скандинавской делегации в Брюсселе, что за терактами стоят не американцы, россияне или поляки, а «частное предприятие с Украины».

Накануне газета The New York Times сообщила, что за подрывом трубопроводов стоит некая проукраинская группировка. В свою очередь немецкое издание Die Zeit сообщило, что следы нападения также ведут в Киев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено