Сенатор Джабаров заявил о гуманном отношении ВС РФ к населению Украины: никакого геноцида

11:44 Март 17, 2023

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ

На территории республики находятся «люди русского мира».

Москва иногда «в ущерб своим военным интересам» не уничтожает бандитов, маскирующихся под мирных жителей.

Об этом рассказал радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета верхней палаты парламента по международным делам Владимир Джабаров.

«Конечно, никакого геноцида со стороны русских военных там нет, и быть не может. Более того, там максимально гуманное отношение к местному населению, к местным украинцам. Мы там не разделяем: русские, украинцы — это всё люди русского мира. Мы даже иногда в ущерб своим военным интересам не проводим конкретные операции по уничтожению бандитов, которые засели в городах, сёлах, в жилых домах».

Джабаров также отметил, что Запад вскоре разочаруется в личности президента Украины Владимира Зеленского.

«Что касается самого Зеленского, весь его режим построен на лжи. Вся структура украинская выстроена снизу доверху прямо на лжи. И как только одна цепочка выпадает, начинает здание всей этой лжи сотрясаться. Я думаю, чем дальше будет двигаться наша армия, зачищая поляну от неонацистов, тем яснее будет всему миру, что из себя представляет режим Зеленского. Именно он является режимом, который проповедует геноцид против русского населения, русскоговорящих людей и против российских солдат».

Ранее ООН заявила об отсутствии доказательств геноцида на Украине. По словам председателя независимой международной комиссии по расследованию событий на Украине Эрика Мёсе, в стране «нет признаков, что на территории Украины имел место геноцид». При этом он представил доклад, в котором обвинил Россию в многочисленных нарушениях международного гуманитарного права и прав человека на Украине, «многие из которых составляют военные преступления». Как заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова, в Москве подробно изучат этот документ.

До этого президент Украины Владимир Зеленский в интервью западным СМИ неоднократно заявлял о геноциде со стороны РФ во время СВО. В феврале прошлого года он также попросил генсека ООН признать действия России геноцидом.

Совет ООН по правам человека в марте прошлого года учредил комиссию по расследованию нарушений на Украине.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено